09.01.2018
Международная конференция «Астраханские краеведческие чтения» отметит юбилей

Научно-практическая конференция проводится ежегодно на протяжении десяти лет. В юбилейный для этого мероприятия год краеведческое сообщество представит и обсудит свои публикации, посвящённые истории родного края, 25 мая.

Исследование природного наследия и истории Астраханского края, проблемы социо-культурного взаимодействия народов, населяющих регион, археология Нижнего Поволжья, музейная деятельность и музейные коллекции – традиционные темы конференции. Сегодня Астраханские краеведческие чтения идут в русле общероссийской тенденции организации научных форумов крупными музеями России.

За 10 лет проведения конференции музеем-заповедником, по словам заведующей Музеем культуры Астрахани Елены Герасимиди, сложился круг ежегодных участников, а его состав увеличился.

«В сборнике за 2009 год указана 61 фамилия, а в прошлогодней  конференции приняли участие уже более 100 историков и краеведов. Расширяется география конференции, к ней проявляют интерес исследователи из Польши, Казахстана, Азербайджана, Украины, Японии и США», - сказала Елена Герасимиди.

Каждая конференция отмечена сквозной темой. В предыдущие годы  лейтмотивами были выбраны 70-летие Великой Победы, 300-летие Астраханской губернии и другие. В этот раз организаторы проводят краеведческий форум под эгидой 10-летия Международной конференции.

Обсуждая вопросы её проведения, историки и краеведы приняли решение видоизменить структуру секций, ужесточить требования к качеству краеведческих работ с целью повышения статуса конференции и сборника статей.