04.02.2014
«Гауптвахта Астраханского гарнизона XIX век»

Выставка размещена в бывшем здании гауптвахты. Воссозданы интерьеры: «Кабинет воинского начальника», «Караульное помещение», «Арестантская», «Офицерская гостиная».

Выставка об истории Астраханского гарнизона и его участии в военно-исторических событиях XIX века. Представлены образцы оружия и элементы походного снаряжения из фондов музея-заповедника, исторические реконструкции униформы и знамен Астраханского гарнизона. На платформе у здания гауптвахты в рамках проекта «Живой музей» проводится «Развод караула» с подъемом флага и залпом из пушки.