|
В музее боевой славы проведена конференция по музееведению
Сегодня в музее боевой славы состоялась конференция на тему «Музеи Астраханской области в контексте культурной жизни региона». Конференция проходила под эгидой министерства культуры Астраханской области в рамках межрегионального семинара «Астрахань – Калмыкия: пути сотрудничества в Прикаспийском культурном пространстве» и была посвящена сотрудничеству в области музейного дела.
В конференции приняли участие руководители и специалисты муниципальных органов управления культуры Республики Калмыкии, директора Астраханского объединенного историко–архитектурного музея-заповедника и Астраханской государственной картинной галереи им. П.М.Догадина, научные сотрудники музейных подразделений Астрахани. Перед началом конференции гостям из Калмыкии была проведена обзорная экскурсия по музею боевой славы, на которой специалисты-музееведы ознакомились с новыми выставочными комплексами, приуроченными к празднованию 65-летия Победы и уникальной выставкой «Золото сарматов». Затем всех пригласили в конференц-зал. Со словами приветствия к участникам конференции обратился начальник департамента культурного наследия и развития культурного туризма Астраханской области Иван Михайлович Кузнецов. Он выразил надежду, что подобные межрегиональные встречи, а также дружеское и деловое сотрудничество специалистов Астрахани и Калмыкии в области культуры помогут им в разработке новых совместных музейных проектов.
На конференции прозвучало немало интересных выступлений: «Художественный музей в контексте культурной жизни региона» (доклад директора Астраханской картинной галереи Наталии Марисовой), «Перспективные направления работы ОГУК «Астраханский государственный объединенный музей-заповедник» (доклад зам. директора астраханского музея-заповедника Андрея Курапова), «Информационное обеспечение работы историко-архитектурного музея-заповедника (интернет-ресурсы)» (доклад зав. сектором музейных проектов ОГУК АГОИАМЗ Любови Белянской), «Проведение охранно-спасательных археологических исследований на территории Астраханской области» (доклад зав. сектором археологии ОГУ ГНПУ «Наследие» Дмитрия Кутукова) и другие. Специалисты в области музееведения активно обменивались мнениями, задавали вопросы докладчикам, общались во время перерыва.
Во второй половине дня для делегации специалистов из Калмыкии были организованы экскурсии по Астраханскому кремлю и картинной галерее.
|